Вторник, 26.09.2017, 04:50

Землянская ООШ

Итак, Как всё начиналось…

А начиналось все 15 сентября в 1893 году. В деревянной Михаила – Архангельской церкви, построенной в 1867 году, открылась трехклассная церковно-приходская школа

В 1900 году церковным ведомством построено здание школы. В школе была одна классная комната и кухня. С детьми занимались трое наставников. Большая часть учебного времени отводилась на изучение закона Божьего.

В 1917 году работа школы была приостановлена.

В  1924 году школа возобновляет свою работу. Было набрано два класса. В школе работает один учитель - Мясникова Клавдия Ивановна.

Впоследствии, когда количество учеников стало увеличиваться, внутри школы сделали пристройку. Так появилось две классных комнаты. Организуется пионерская и комсомольская организации.

Педагогический состав тоже увеличивается

В годы Великой Отечественной войны школа продолжает работать.

В те времена немало педагогов уходит воевать на фронт. В их числе и педагоги нашей маленькой школы. Например, Джима Николай Петрович, в прошлом директор нашей школы. В 1945 году он возвращается, и в 1949 году по его инициативе пристраивается еще один кабинет и зал.

Послевоенные годы хранят множество интересных сведений.

• В 1948 году учащиеся Землянской школы заложили школьный сад. За всеми посаженными деревьями для ухода закреплены лучшие пионеры и учащиеся.

• На период школьных каникул в с. Землянка открыт пионерский лагерь. В нем за лето отдохнет более 150 детей трудящихся района.

Много интересного в жизни пионерской организации было в 1962 году. Пионеры Землянской семилетней школы переписывались с китайскими пионерами.

В послевоенные годы в Землянской школе начинает активно развиваться спорт

• В 1962 году в селе Землянка силами учащихся школы был заложен парк. Жители села, учителя и учащиеся обнесли его изгородью и любовно ухаживали за ним. Выпалывали сорняки, поливали. Деревья росли прекрасно.

О больших успехах в деле повышении успеваемости учащихся неоднократно писала районная газета «Ленинская искра», где отмечалась работа учителей: Веры Григорьевны Шнякиной, Нины Петровны Шамшуриной, Валентины Григорьевны Сенькиной и других.

С 1956 года школой руководят директора: Шипилов Павел Петрович, Шамшурина Нина Петровна.

В 1991 году, когда директором школы был Сливкин Александр Петрович, было построено новое здание школы на 102 места, действующее ныне. Новое двух- этажное здание - украшение села и его культурный центр.

За годы существования школы ее окончило более 2000 человек. Только за период с 1953 по 1992 г. из стен школы было выпущено 502 ученика. Многие из выпускников стали инженерами, учителями, врачами, освоили рабочие и сельскохозяйственные профессии, которые так необходимы в нашей жизни.

В историю школы вписывается педагогическая династия Сенькиных. Любимое дело своей мамы Валентины Григорьевны Сенькиной продолжила ее дочь Лучникова Ольга Анатольевна.

С 1994 по 2013 годы руководство школой осуществляла Богданова Татьяна Сергеевна.

Благодаря творчеству, инициативности, умелому руководству Татьяны Сергеевны школа неоднократно становилась победителем муниципального этапа областного конкурса «Школа Оренбуржья», смотра-конкурса по подготовке школ к новому учебному году, смотра-конкурса по благоустройству и озеленению на территории Новосергиевского поссовета.

Заслуга Татьяны Сергеевны и в том, что именно ею сформирован стабильный, творческий и сплоченный коллектив, который работает в настоящее время.

Вехи становления

МОБУ «Землянская основная общеобразовательная школа»

1893 год -   трехклассная церковно-приходская школа.

1900 год – построено новое здание школы

1925 год - преобразована в четырехклассную школу и становится центром ликвидации безграмотности в селе.

1939 год -  школа становится семилетней

1949 год – пристроен класс и зал

1962 год  - преобразована в восьмилетнюю

1964 год – пристроено новое здание, 4 классные комнаты

1989год-  школа получает статус неполной средней школы.

1991 год – сдано новое типовое здание школы

Ветераны педагогического труда.

Лощинина Валентина Васильевна

Работала в нашей школе с 1987 по 1999 год. В 1992 году ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». Труд учителя в школе был успешным и плодотворным. Большое внимание уделяла Валентина Васильевна развитию творческих способностей ребят, воспитанию в детях любви к родному краю. Рукописные журналы, альманахи, сочинения о родной земле и её людях получали признания и награды на районном уровне. Работы ребят, созданные под руководством этого увлеченного, творчески одаренного учителя, являются предметом гордости школы.

Шнякина Вера  Григорьевна

Родилась в 1942 году в с.Кулагино Новосергиевского района в семье    крестьянина. В 1950 г. поступила учиться в 1 класс. После окончания школы в 1960 году немного проработала в торговле. В 1962 году поступила заочно в Орский педагогический институт им. Т.Г.Шевченко на факультет «Педагогика и методика начального образования» в 1968 г. окончила, ей было присвоено звание учителя начальных классов. Во время учебы работала в Волостновской школе, после замужества – в с.Покровка заведующей детского сада. В 1966г. переехала в с.Землянка, куда была назначена учителем истории и географии, а с 1980г. – учителем иностранного языка и биологии до пенсии. За труд награждена почетными грамотами РОО и ОБЛОНО, а в 1989г. награждена медалью «Ветеран труда», позже было присвоено звание «Ветеран труда».

Сенькина Валентина Григорьевна

Родилась, выросла и живет в с.Землянка. в 1957г. закончила семилетнюю школу. В Новосергиевской школе получила среднее образование и поставила перед собой цель – получить профессию учителя. В 1963г. окончила Оренбургское педагогическое училище. 36 лет проработала в родной Землянской школе.

В начале своего педагогического пути преподавала

и немецкий язык, и биологию, и историю, и географию, и математику. В 1965г. поступила на заочное отделение в педагогический институт на филологический факультет. Закончила его в 1970г. с 1963г. вплотную стала преподавать в старших классах русский язык и литературу. За время работы в школе не раз была завучем, и.о. директора, пионервожатой. Как классный руководитель сделала 3 полных выпуска. Среди ее выпускников есть медицинские работники, продавцы, шоферы и немало педагогов. За свою многолетнюю работу неоднократно награждалась грамотами со стороны РОО и ОБЛОНО.

Ярцева Мария Ивановна

Родилась в 1923г. в с.Землянка в крестьянской семье. Семи лет она лишилась родителей, осталась одна бабушка, которая заменила ей отца и мать. В 1931г. стала учиться в школе, окончила ее и с 1936 по 1939г. продолжила образование в Новосергиевской неполной средней школе. С детства мечтала стать учительницей. И вот мечта сбывается – она студентка Чкаловского педагогического училища. Проучившись год очно, из-за материальных затруднений перешла на заочное обучение. И с 1940г семнадцатилетней девушкой она переступила порог школы полноправным учителем. 4 года проработала в Горной и Иртенской школах, а с августа 1944г. и до ухода на пенсию в Землянской школе.

Медаль «За достойный труд», «Ветеран труда», грамотами РОО и ОБЛОНО, а главное глубокое уважение бывших ее учеников, их родителей, односельчан является достойной наградой.

Журавлева Надежда Яковлевна

Родилась 27 ноября 1920г. на ст.Казалинск в Казахской ССР в семье железнодорожника. Окончила там семилетнюю школу в 1936г. с 1936г. училась в Новосергиевской средней школе, училась хорошо, на 4 и 5. после окончания школы поступила заочно в учительский институт на математическое отделение. С 1939 по 1942г. работала математиком 5-7 классов в Хуторской неполной средней школе. С 1942по 1976 работала в Землянской семилетней школе 35,5 лет, из них 21 год -  математиком 5-7 классов, 14 лет учителем начальных классов. Во время войны приходилось работать вместе с учениками: копнили, молотили подсолнухи, выращивали огород, отпусков не было.

Имеет награды: «Ветеран труда» и медаль «50 лет Победы в ВОв 1941-1945г.». Общий стаж-42 года.

«  Сентябрь 2017  »
Счётчик посещений